19.03.2020

В марте 2020 года для дошкольников старшего возраста было проведено познавательное мероприятие «День Земли». Предлагаем для просмотра фрагмент мероприятия.

Воспитатель:

Я расскажу вам сказку,

А может и не сказку.

А может, это было,

Но вам друзья решать.

Жила-была планета Земля

Чиста и красива она была.

И каждую весну встречала день рожденья

И этот праздник был всем на удивленье.

Наша с вами Земля - прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться

о живой природе. И именно весной, когда вся природа просыпается от «зимнего» сна, наша Земля отмечает свой день рождение.

Мы часто употребляем слово «экология», а вы, ребята, знаете, что такое экология? (Ответы детей). Сегодня на мероприятии основной нашей задачей будет раскрыть по-новому значение слова «ЭКОЛОГИЯ».

Мы с вами  на лесной полянке. Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу, на природе. Поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».

Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)

Если разведу костёр, а тушить не буду (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду (нет)

Если мусор уберу, банку накопаю (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)

Молодцы, ребята! Я не сомневаюсь, что именно вы никогда не причините вреда Матушке Природе. Будете ее оберегать и любить всем сердцем.

Ребята каждой букве слова ЭКОЛОГИЯ давали новое значение. Научились сортировать твердые коммунальные отходы, вспомнили правила поведения в лесу, помогли лесным жителям пройти по чистой тропинке в свои жилища, посчитали, сколько деревьев высадили в парке и узнали ещё много полезной информации.

Дата создания: 13.09.2021

Дата обновления: 13.09.2021