Час памяти и мужества. Уральский добровольческий танковый корпус.

Час памяти и мужества

«Уральский добровольческий танковый корпус»

Подготовила: Кольцова Л.В.,

руководитель кружка «Туристёнок»

Не знаю, чтоб стало в полях под Москвою,

На Курской дуге, где металл закипал.

Когда б не уральцы – рабочий и воин,

Что вместе взошли на один пьедестал.

Лев Сорокин

В марте 2021 года в нашем регионе (Свердловская область, Богдановичский район) отмечали 78 годовщину со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Детям подготовительной группы в честь этой даты был организован показ видео презентации, в которой, в соответствии с возрастом детей, была дана познавательная информация об этом событии.

Дети узнали историю создания Уральского добровольческого корпуса, узнали о героизме добровольцев-рабочих. Педагоги рассказали о том, в каких условиях приходилось трудиться рабочим (практически круглосуточно), в это же время рабочим пришлось учиться управлять боевыми машинами.

Особое впечатление на мальчишек произвели фотографии оружия и боевой техники, которые составляли материальную часть Уральского добровольческого танкового корпуса.

В селе Грязновское, нашего Городского округа, находится мемориал в виде танка на постаменте, который напоминает жителям муниципалитета о мужестве и выдержке земляков-уральцев в годы Великой Отечественной войны.

Такие мероприятия позволяют нам, педагогам, воспитывать у дошкольников чувство  уважения и гордости к своим землякам, своему уральскому краю. Ведь недаром говорят: «Урал – опорный край державы».

уральский добровольческий танковый корпус.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 30.09.2021

Дата обновления: 11.05.2022