Синичкин день

12.11.2020

12 ноября воспитатель подготовительной к школе группы Любовь Владимировна и Ольга Петровна провели для воспитанников экологический праздник «Синичкин день». Цель праздника: приобщать детей к традициям народного календаря; закреплять знания детей о явлениях живой и неживой природы осенью; воспитывать заботу о зимующих птицах, стремление оказать им помощь в холодное время года.

Весь день дошкольников был насыщен разными видами деятельности. Воспитатель рассказали детям о традициях этого праздника, который в последние годы получил ещё статус «экологического». Дети разгадывали загадки, собирали разрезные картинки. Рассматривая альбомы «Птицы нашего края» и «Зимующие птицы», ребята вспомнили названия птиц, отметили особенности строения тела. Ответы на возникающие вопросы дошкольники искали в детских энциклопедиях.

Во время непосредственно образовательной деятельности ребята сделали бумажных синичек и посадили их на кормушку. А во время прогулки все вместе развесили птичьи столовые и насыпали корм.

Вечером мы продолжили праздничное мероприятие и нарисовали синичку. Каждый ребенок рассказал о своей синичке небольшое стихотворение.

Творческий момент сменил деятельность детей на подвижные игры. Ребята активно участвовали, применяя на себя различные роли.

А завершился наш экологический праздник семейным творческим заданием: родители согласились помочь детям в изготовлении кормушек для птиц. Готовые кормушки, в рамках ежегодной акции «Покормите птиц зимой!», мы предложили развесить во дворах своих домов и на территории детского сада.

Дата создания: 15.11.2020

Дата обновления: 15.11.2020