Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей дошкольного возраста

«Путешествие в страну денежных знаков»

В подготовительной группе МДОУ № 28, было проведено занятие «Путешествие в страну денежных знаков».

На занятии присутствовало – 15 детей.

Цель: расширить знания дошкольников по финансовой грамотности; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.

Задачи:

Расширять активный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.

Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.

Закреплять умение выполнять математические вычисления.

Учить детей творчески использовать в игре знания о финансовых понятиях;

Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость).

Путешествуя с детьми по стране денежных знаков, познакомились с историей возникновения денег, говорили о наличных и безналичных деньгах, учились правильному обращению с монетами, купюрами, картами. Думали, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

В группе была проведена сюжетно-ролевая игра «Поход в магазин», главной задачей которой являлось повышение финансовой грамотности, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения. В роли продавца и покупателя дети моделировали следующие ситуации: «не хватило денег», «сегодня скидки», «продавец предлагает ненужный товар», «отказ от не нужных покупок» и т.д.

В мероприятии ребята проявили высокую активность, большой интерес, и показали хорошие знания данного вопроса.

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей дошкольного возраста.docx (скачать)

С Днем Матери!!!

28.11.2020

Спасибо тебе, мамочка,