Лепбук «Сельскохозяйственные поля ООО «БМК»

МДОУ детский сад №28

Берсенева Галина Александровна,

Материалы дистанционного конкурса экологических лэпбуков.

В современном мире инноваций и информационных технологий, дети отдаляются от непосредственного общения с природой, знания об окружающем мире все больше остается в рамках информационных источников, а профессии сельского хозяйства уходят на задний план. В связи с этим педагоги все больше уходят в поиски новых идей и форм интересных для работы с детьми. Посредством которых привлекают интерес дошкольников к экологической грамотности и сотрудничеству.

В целях экологического образования детей в МДОУ детский сад созданы природоведческие маршруты в природу. В ходе этих экскурсий дошкольники выходят на различные объекты природы нашего села Тыгиш. Дети имеют возможность побыть на свежем воздухе, рассмотреть природу во всей ее красоте, приобрести знания об окружающем мире и правилах поведения в природе.

Лэпбук – это интересная форма собрания и представления информации, дидактических игр и заданий, представление своих работ и исследований в одном направлении для всех возрастов дошкольников. Создание экологического лэпбука «Сельскохозяйственные поля ООО «БМК» послужило собранию познавательного и игрового материала с детьми старшего – подготовительного возраста, с которым дети познакомились во время экскурсий.

Сельскохозяйственное поля ООО «БМК» - это объекты природоведческого маршрута. Поля находятся вблизи села и располагаются в доступности для посещения детьми. На экскурсиях дети познакомились с злаковыми растениями и условиями их роста, рассматривали особенности развития и использования в хозяйстве, беседовали как бережно обращаться с растениями. В ходе создании экологического лэпбука педагог достигает цели ознакомления с профессией хлебороба, воспитания чувства гордости за свой край, любовь к Родине, уважительное отношение к труду людей на земле. Сотрудничество с дошкольниками и их семьями.

В представленном лэпбуке мы собрали различную информацию, кармашки с дидактическими играми и познавательными карточками, календарь стихотворений о работе в поле, кармашки с заданиями и творчества, результаты бесед и детского исследования, а также на протяжении всего проекта присутствует собирательный образ СОВЁНОК – ЭКОЛЁНОК, который помогает дошкольникам работать с материалом лэпбука и посредством этого героя дети 5-7 лет могут сами примерить образ экскурсовода в путешествии по разделам данной темы. А также учиться представлять информацию в своей и младших группах, что развивает у детей интерес выступать перед сверстниками, развивать речь, пополнять словарный запас.

Разделы экологического лэпбука

1.     Кармашек с дидактической игрой: собери разрезную картинку – «Сухопутный Корабль полей»

2.     Одно из полей лэпбука оформлено фетром, что является рабочем полем, на котором дети смогут выкладывать карточки с заданиями и представлять дидактические игры.

3.     Кармашек профессии: содержит карточки с представлением профессий занятых на сельскохозяйственных полях. С помощью карточек дети укрепляют знания о профессиях, рассказывают, как работают люди в этой профессии.  Знания о профессиях мы собирали дополнительно от родителей детей, которые работают в ООО «БМК».

4.     Кармашек сельскохозяйственная техника: содержит карточки с техникой, установками и приспособлениями занятой в работе в полях. Дошкольники знакомились с их работой в поле, из представлений и рисунков созданными с папами занятыми в работе на сельскохозяйственной технике.

5.     Кармашек расскажи о работе в поле: представляет собой дидактическую игру, по средствам которой дошкольники показывают, рассказывают, сводят в общий сюжет и разделяют в временной последовательности, как происходит работа в поле. Снегозадержание, пахота полей, удобрение, посевная, обработка поля, уборочная урожая, хранение урожая.

6.     Книжка – календарь «О труде хлебороба» содержит познавательные страницы со стихами для детей, о труде занятых профессий и техники в поле. Стихотворения дети разучивали к празднику работника сельского хозяйства.

7.     Кармашек отгадай и раскрась: содержит листы с заданиями с творческим решением (раскрасками).

8.     Раздел экологические знаки: содержит знаки – запрещающие действия людей в природе, о которых дети рассказывали на занятиях, наблюдали на экскурсиях. Не мусорить, не ездить по полю на машине, не поджигать, не оставлять в поле запчасти от поломок техники.

9.     Такие разные колоски: представляет собой объект для изучения зерновых культур - пшеницы, овес, ячмень. Закрепление теоретических и практических знаний о злаках, об их пользе в жизни человека. Рост и развитие растений, зарисовки с наблюдений.

10.      Раздел «Мы исследователи» самый показательный раздел, в котором дети брали на себя роли исследователей, были юными агрономами (примеряли на себя различные профессии сельского хозяйства), познали о труде на практике.

Дата создания: 02.03.2021

Дата обновления: 02.08.2022