Час творческого общения со старожилами села Тыгиш

Час творческого общения со старожилами села Тыгиш

(совместное мероприятие с сельской библиотекой)

Рассказала о мероприятии:

Кольцова Любовь Владимировна,

руководитель кружка «Туристёнок»

Краеведение – это большой труд, который требует большой отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике будет всегда. Ведь не хлебом единым жив человек. Он жив еще и неразрывной связью событий и традиций, наследием и памятью предков. Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры всего общества. Как заметил академик Д. Лихачёв: «Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней». Современное краеведение сегодня вышло на новый уровень развития. Оно призвано соединить искусственно разорванную связь времен, стать действенным средством оздоровления социальной памяти, изучения культурного наследия. Происходит не только глубокое познание нравственных ценностей собственной культуры, но и осознание ее как части культуры мировой.

В библиотеке нашего села, дошкольники встретились со старожилами: Пермикиной Раисой Александровной и Заложных Екатериной Павловной. Это еще и ветераны труда, и дети войны, и коренные жители села, поэтому они в доступной для дошкольников форме поделились полезной информацией. Ребята узнали историю возникновения села, услышали легенду о названии озера. Дети узнали, почему сельские улицы носят такие названия.

В результате такой встречи дети получили необходимые знания о своём селе, его достопримечательностях. Они называют свой домашний адрес, место работы родителей, несколько названий животных и растений села. Знают, что село Тыгиш - это их малая Родина, испытывают чувство гордости за своё село. Думаю, что яркие впечатления об истории родного села, его достопримечательностях, о родной природе, полученные в детстве останутся в памяти детей  на всю жизнь.

Дата создания: 09.09.2021

Дата обновления: 10.09.2021