Путешествие в осенний лес. Березовая роща.

07.09.2021

Ребята старшей группы вместе с воспитателями Ольгой Юрьевной, Екатериной Анатольевной и педагогом-экологом Еленой Владимировной побывали в березовой роще.

Сегодня мы с вами совершим прогулку-экскурсию в осенний лес и узнаем много нового о жизни природы в это время года. А для начала вспомним с вами правила поведения в лесу.

Ребята называют правила поведения в лесу: идти по тропинке, не шуметь, не рвать растения, не ломать ветки, не разрушать гнезда и муравейники, не оставлять мусор и т.д.

Ребята, давайте подышим чистым воздухом, горьковатым острым ароматом берез, послушаем тишину, постоим тихо – тихо и прислушаемся к природе.

Разбежались по лужайке

Беззаботной, легкой стайкой,

Словно девочки – подростки,

Белоствольные березки.

За руки взялись, и вот –

Закружился хоровод.

Ребята, подойдите, пожалуйста, к березе. Обнимите её, скажите ей, что она красивая.

«Сказать как можно больше красивых слов о березе».

Ребята, посмотрите вокруг, послушайте лесную тишину, полюбуйтесь красотой осеннего пейзажа. Какие звуки осени вы слышите? Встаньте, прижавшись спиной к стволу березки, и послушайте звуки осени. Расскажите о них так, чтобы мы их тоже услышали.

Дети:

Листья шуршат под ногами, птицы тоскливо переговариваются, ветерок еле шелестит листвой, прошуршала мышка.

А сейчас мы с вами вспомним, с каких деревьев слетели листья, которые я вам покажу. Воспитатель демонстрирует детям листья различных деревьев, дети называют - с какого дерева листок.

Милая берёзовая роща,

Первый крик летящих журавлей.

Зорька кудри в озере полощет,

Красотой любуется своей.

Дата создания: 10.09.2021