Мы - участники межрегионального экологического марафона (1 этап)

30.01.2022

Творческий отчет

участников межрегионального экологического марафона

МДОУ детский сад № 28

ГО Богданович

Руководители:

Демина О.Ю., воспитатель МДОУ детский сад № 28

Лихачева Е.А., воспитатель МДОУ детский сад № 28

Участники:

воспитанники старшей группы МДОУ детский сад № 28

родители воспитанников

Первый этап межрегионального экологического марафона посвящен теме «Жизнь в воде»,  ребята  с интересом просмотрели предоставленные презентации, много было предложено идей: хотелось узнать про жизнь акул, манили сказочные морские кораллы и рифы.

Подводный мир притягивает детей своей яростью, красочностью и необычностью морских обитателей. Жизнь рыбок многих ребят интересовала: как они живут в воде, как дышат, чем любят заниматься, почему некоторых рыбок не содержат вместе и т.д., поэтому выбрали тему «Аквариумные рыбки».

В детском саду есть живой уголок с разнообразными видовыми представителями, дети с удовольствием посещают кружок «Мы – друзья природы», ухаживают за животными. Есть аквариумы с рыбками.

Обитатели наших аквариумов это – золотая рыбка, маленькие и шустрые гуппи, красавцы гурами и тихони сомики.  Золотые рыбки — одни из самых красивых обитателей аквариумов.

Всем детям нравится золотая рыбка (она ведь исполняет заветные желания), но дети задались вопросом: - А кто исполняет желание самой золотой рыбки? Решили сделать подарок для нее:

-изготовили макет аквариума на листах ватмана в виде книжки;

-нарисовали для золотой рыбки друзей (с помощью книг, журналов, познавательных фильмов дети многое  узнали об аквариумных рыбках, с кем может жить золотая рыбка в одном аквариуме, а  с кем она не уживется)

-оборудовали аквариум (наблюдая за чисткой аквариума в живом уголке, дети узнали, что необходимо, чтобы золотой рыбке было комфортно и уютно жить в аквариуме);

-составили и нарисовали правила по уходу за аквариумными рыбками (что запрещается делать: бросать в аквариум лишние предметы, опускать руки в воду и ловить рыбок, сильно стучать по аквариуму, ставить аквариум на открытый солнечный свет и т.д. Самое главное правило – содержать рыбок – это ответственность!)

Алиса Н. вместе с мамой Юлией Сергеевной летом ездили на море и поделились с ребятами своими яркими впечатлениями:  интересными рассказами, фотографиями, принесли разнообразные ракушки, камушки.

Имея такой аквариум, мы знакомим детей с представителями подводного мира, расширяем представления об их особенностях, способствуем развитию у детей интереса к живой и неживой природе.

Данный макет рассчитан для оформления уголка природы в группе, может использоваться в НОД по ознакомлению с подводным миром, с его обитателями, в самостоятельных играх детей.

Дата создания: 30.01.2022

Дата обновления: 02.03.2022