Путешествие в зимнюю сказку леса.

09.02.2022

Морозные зимние деньки располагают к прогулкам. Дети старшей группы совместно с педагогом - экологом Еленой Владимировной и воспитателем Ольгой Юрьевной совершили путешествие в волшебный зимний лес. Ближайший к детскому саду лес - это березовая роща. Когда мы подошли к лесу перед нами открылся прекрасный пейзаж.

Цель нашей экскурсии: показать   многоярусность    леса:   верхний   ярус   –   лиственные деревья (в основном это березы, редко попадается осина), следующий ярус – высокие   кустарники (боярышник, шиповник, малина)   и   подрастающие   деревца,   нижний   ярус   –   это   травы, кустарнички.   Зимой   этот   ярус   бывает   под   снегом,   который   укрывает   и согревает   все,   что   есть   на   земле   и   в   почве.   В   зимнее   время   деревья   и кустарники   находятся   в   состоянии   покоя   (не   растут,   не   цветут),   так   как условия для жизни недостаточны: очень холодно, мало света, вместо воды снег. К таким условиям деревья и кустарники приспособились – сбрасывают листву, а сами отдыхают. Некоторые травянистые растения не очень боятся холода: прикрытые снегом, они всю зиму остаются зелеными. На всех ярусах живут животные, лес – это их дом.

В зимнее время на снегу можно увидеть следы их деятельности. Мы наблюдали следы мышей полевок, попадались птичьи следы.

Животные живут на том ярусе, на котором могут передвигаться, находить пищу строить убежища. Растения и животные одного леса связаны друг с другом, живут как одно сообщество. Люди, приходящие в лес, – это гости, они должны вести себя скромно, соблюдать правила, чтобы не нарушать жизнь хозяев. Вместе с детьми,  прежде чем зайти в лес, вспомнили ПРАВИЛА поведения в лесу.

В лесу дети обратили внимание на деревья и кустарники в зимний период,  рассуждали почему они голые, в каких условиях они сейчас живут, чего им в условиях не хватает.   На краю леса иногда попадались маленькие сосны   –   только   они   остаются   зимой   зелеными,   а потому самыми красивыми. Рассматриваем иголочки сосенок – они твердые, покрытые плотной кожицей, им не страшен мороз.

Дата создания: 15.02.2022

Дата обновления: 02.03.2022