Мы - участники межрегионального экологического марафона (2 этап)

Творческий отчет 2 этап

участников межрегионального экологического марафона

МДОУ детский сад № 28

ГО Богданович

Руководители:

Демина О.Ю., воспитатель МДОУ детский сад № 28

Лихачева Е.А., воспитатель МДОУ детский сад № 28

Участники:

воспитанники старшей группы МДОУ детский сад № 28

родители воспитанников

Второй этап межрегионального экологического марафона посвящен теме «Жизнь растений».

Гордость нашего детского сада – зимний сад – красивое уютное помещение, представляющее собой естественно-научную, исследовательскую территорию.  Организация зимнего сада на базе ДОУ решает многие значимые для дошкольного детства задачи экологического образования, а также помогает активизации познавательно-речевой, трудовой и оздоровительной сфер деятельности ребенка. Колорит и разнообразие составляющих зимнего сада способствует более радостному восприятию жизни.

Дети с удовольствием ухаживают за растениями зимнего сада (поливают, брызгают, разводят комнатные цветы черенками и т.д.), но они обратили внимание, что есть цветы, которые стоят в стороне от других – это растения пустыни – «Колючий мир». Они растут на отдельном окне, отличаются от других своим внешним видом, они не требовательны к воде, имеют колючки.

Многое дети узнали про растения пустынь из энциклопедий, книг, интернет ресурсов:

- кактусы очень разнообразны по размерам и форме. Есть кактусы-великаны высотой 18-20 м. и есть кактусы-карлики 1,5 см;

-у них есть колючки для защиты от животных;

-они не требовательны к воде, т.к. растения  создают для себя запас воды в стеблях или в листьях;

-любят солнце;

-хоть и колючие с виду, но красиво цветут;

-обращаться с ними нужно очень аккуратно.

Дети создали альбом «Комнатные растения пустынь», определили правила ухода за растениями. Вместе изготовили макет пустыни,  посадили маленькие «растюшки» и создали «Колючий мир», теперь можно ежедневно наблюдать за ростом растений.

В ходе второго этапа экологического марафона дети познакомились с комнатными растениями родом из пустыни и будут знать их особенности, способы ухода за ними, их полезные свойства для человека. Многие завели «колючих питомцев» дома.

Дата создания: 02.03.2022

Дата обновления: 02.03.2022