Мы - участники межрегионального экологического марафона (3 этап)

Творческий отчет

участников межрегионального экологического марафона

МДОУ детский сад № 28

ГО Богданович

Руководители:

Демина О.Ю., воспитатель МДОУ детский сад № 28

Лихачева Е.А., воспитатель МДОУ детский сад № 28

Участники:

воспитанники старшей группы МДОУ детский сад № 28

родители воспитанников

Третий этап межрегионального экологического марафона посвящен теме «Жизнь в небе».

Наш детский сад расположен в селе Тыгиш. Имея такие просторы, как в нашем селе, невозможно пройти мимо полян, пестреющих соцветиями трав, не рассмотреть проползающую мимо букашку, бегущую речку Кунару и маленькую Соловьюшку, березовую рощу и могучий сосновый бор, веками рассказывающие разные истории тому, кто умеет слушать и слышать, любоваться Махневой горой - пусть она и  не высокая как Эверест,  зато хранит в себе всю историю нашего родного села Тыгиш.

Разработаны природоведческие экскурсии (маршруты).

С детьми мы часто ходим в лес: березовую рощу и сосновый лес. Поэтому тему взяли про лесных птиц, которые в зимнее время года частые гости на наших кормушках. Гуляя по лесу, дети слушали звуки леса – музыку птиц, угадывали, чья это песня, старались разглядеть птиц среди ветвей деревьев.

Уже в детском саду на участке, наблюдали за птицами, за их повадками, подкармливали пернатых друзей. Частые гости на кормушке – синица, дубонос, прилетала и сорока в поисках кусочков сала.

Совместно с детьми изготовили мини-бук «Синичка»:

-Книжка-гармошка «Яйцо синицы»;

-Блокнотик «Вести с крыла», в котором заполняются факты про питание, образ жизни и приводятся пословицы про синиц.

В группе дети после экскурсий, рисовали и лепили птиц леса, слушали аудио «Голоса птиц», просматривали добрые, старые мультфильмы «Кукушка и скворец», «Высокая горка», «Чужой голос», играли в подвижные игры.

Множество вопросов, интересных фактов про птиц наших лесов дети узнали из энциклопедий и книг, посещая Тыгишскую сельскую библиотеку, где их радушно встречала библиотекарь -  Валентина Михайловна.

Созданная  игровая книжка «Лесные птицы. Музыка леса» имеет разделы, которые больше всего заинтересовали детей:

-«Сосновый лес. Березовая роща». Какая птица, где селится и строит гнездо, кто, чем питается;

-«Гнезда птиц». Кто какое гнездо строит, из чего гнездо построено, где какая птица строит гнездо, как выглядит гнездо изнутри;

-«Перышко птиц». Чье перо, угадай по размеру пера чье оно;

-«Правила посещения леса». Как необходимо вести себя в лесу, что можно и что нельзя, помоги лесу.

Данный макет рассчитан для оформления уголка природы в группе, может использоваться в НОД по ознакомлению с птицами леса, в самостоятельных играх детей.

Дата создания: 04.04.2022

Дата обновления: 04.04.2022