Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Во всех специализированных помещениях ДОУ созданы условия для всестороннего развития дошкольника.

Для физического развития и двигательной активности имеется спортивный зал

Оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ имеется: 5 групповых с приемными и туалетными комнатами; музыкальный зал, спортивный зал; зимний сад; кабинет заведующего; методический кабинет; кабинет психолога, кабинет учителя-логопеда; экологическая комната; кабинет по ПДД; кабинет кружка "Туристенок"; игровые площадки для прогулок; пищеблок; прачечная.

Музыкальный зал.

В МДОУ детский сад № 28 имеется отдельный музыкальный зал. Образовательное пространство музыкального зала оснащено специальным оборудованием (музыкальный центр, телевизор, видеоплеер), профессиональным музыкальным инструментом: электронное пианино и усилитель звука "Орбита", разнообразными детскими музыкальными инструментами.

Предметная среда музыкального зала трансформируется в зависимости от образовательной ситуации. Видоизменяется оформление музыкального зала в соответствии с временами года, праздничной датой или тематикой мероприятия.

Спортивный зал.

В ДОУ отдельное помещение спортивного зала, имеется оборудованное и материалы для двигательной активности. Есть спортивная площадка с естественным грунтовым покрытием. Оборудование площадки: шведская стенка, рукоход (арка).

Кабинет по ПДД.

Кабинет по безопасности дорожного движения позволяет организовывать образовательный процесс ознакомления воспитанников с правилами дорожного движения как в рамках непосредственно-образовательной деятельности, так и в режимных моментах. Дает возможность сформировать у детей образное представление о различных условиях дорожного движения, выработать умение принимать решение в соответствии с требованиями ПДД.

Кабинет оснащениграми по ознакомлению с правилами дорожного движения (дидактическими, настольными и др.), игрушками, элементами одежды для сюжетно-ролевых игр,учебно-тренировочным перекрестком (уличным и в помещении), наборами переносных дорожных знаков (уличными, в помещении, настольными). В наличии имеются детские самокаты, велосипеды.

Зимний сад.

Зимний сад – красивое уютное помещение, представляющее собой естественно-научную, исследовательскую территорию. Организация зимнего сада на базе ДОУ решает многие значимые для дошкольного детства задачи экологического образования, а также помогает активизации познавательно-речевой, трудовой и оздоровительной сфер деятельности ребенка. Колорит и разнообразие составляющих зимнего сада способствует более радостному восприятию жизни.

Библиотека

В ДОУ имеется методический кабинет: методическая литература, репродукции картин, иллюстративный и демонстрационный материал. Библиотечный фонд ДОУ постоянно пополняется.

Методический кабинет оснащен: ламинатор BRAUBERG L460, цветной принтер EPSON XP-3100, брошюратор.

В разработке электронная библиотека на сайте ДОУ для детей, родителей и педагогов/?section_id=50

Спортивный зал.

Средства обучения и воспитания

Условия питания обучающихся в учреждении

Рациональное питание является одним из основных факторв внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние ребенка. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания проводится по договорм с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидимеологическое заключение. В детском саду осуществляется сбалансированное четырехразовое питание в соответсвии с возрастными и физиологическими потребносятми детей. В меню представлены разнообразные блюда. В рацион питания включены овощи и фрукты.

Питание детей  осуществляется по 10-дневному типовому рациону питания детей от 2 до 7 лет в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 10,5 часовым пребыванием детей.

Пищеблок ДОУ оборудован моечной ванной, стеллажами для посуды, раковины для мытья рук, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, холодильниками. Имеется овощной цех.

Условия охраны здоровья обучающихся

Важнейшей характеристикой качества работы  коллектива ДОУ является состояние здоровья, физическое развитие воспитанников.

Организационными формами работы являеются:

-учебная работа (разные виды занятий по физической культуре);

-физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня;

-оздоровительные мероприятия с привлечением родителей (физкультурные праздники, эстафеты);

-самостоятельная двигательная активность детей.

Рациональное сочетание разных видов двигательной активности воспитанников: НОД на формирование двигательных умений и навыков в физкультурном зале и свежем воздухе, физкультурные досуги (физкультминутки, развлечения.спортивные  праздники, разминки) , гимнастика после сна, создает определенный двигательный режим необходимый для полноценного развития и укрепления здоровья детей.

Оздоровительная работа направлена на:

-формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой;

-гармоничное физическое развитие;

-охрану здоровья и формирование основы культуры здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ДОУ имеется доступ в сеть Интернет через модем. Создан сайт Учреждения - /. Электронная почта - mkdou28@uobgd.ru

Электронная библиотека для детей  /?section_id=50