2022г. Областная научно-практическая конференция "Реализация концепции экологического образования в дошкольной обраовательной организации

21.10.2022

21.10.2022

Организатором конференции является:

- Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 1 «Детский сад Будущего» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников.

Поддержку конференции оказывали:

- Администрация ГО Богданович;

- Муниципальное казенное учреждение Управление Образования городского округа Богданович;

- Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Национальный центр деловых и образовательных проектов», г. Екатеринбург.

В конференции приняли участие педагоги города Богданович, Камышлов, Сухой Лог, Среднеуральск, Ирбит, Екатеринбург Свердловской области, а также города Самара и города Барабинск Новосибирской области. Всего участвовало 69 человек.

Цель конференции – создание единого методического пространства для выявления и распространения инновационного опыта экологического образования детей дошкольного возраста.

Задачи конференции:

- выявление и поддержка инновационного опыта экологического образования детей дошкольного возраста;

- раскрытие творческих способностей, профессиональных компетенций, совершенствование профессиональных навыков педагогов;

- мобилизация и презентация научно-исследовательского и интеллектуального потенциала педагогов;

- повышение мотивации педагогических работников к активному участию в деятельности методических объединений, творческих лабораторий, ассоциаций, направленной на выявление и поддержка инновационного опыта экологического образования детей дошкольного возраста;

- привлечение внимания общественности к проблемам экологии, экологического образования детей дошкольного возраста;

- укрепление имиджа профессии педагога, осознания значимости сферы образования;

- интеграция усилий педагогов и родителей для решения актуальных проблем экологического образования детей дошкольного возраста.

В рамках пленарной части заслушали доклад Л.Ю. Шемятихиной, кандидата педагогических наук, директора Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Национальный центр деловых и образовательных проектов», г. Екатеринбург на тему «Экологизация дошкольного образования: новое содержание, организационные формы и технологии». Заслушали выступление Бабиновой Надежды Васильевны, кандидата педагогических наук, учителя-логопеда, старшего воспитателя МАДОУ № 1 «Детский сад Будущего»  «Концепция экологического образования в МАДОУ № 1 «Детский сад Будущего».

В рамках работы 1 секцииВзаимодействие с социумом, социальными партнерами как важное условие экологического образования детей дошкольного возраста, участники обсудили потенциал социального окружения для достижения целей экологического образования. Партнерство с семьями выступает на первый план в вопросах воспитания, поскольку именно в семье закладываются основы личности ребенка, особенности его социального поведения. Партнерство осуществляется через такие формы, как совместные праздники, участие в озеленении территории, создании огорода, природоохранные акции, конкурсы, проекты. Сотрудничество с социальными партнерами и спонсорами позволяет познакомить детей с примером ответственного отношения бизнеса к проблемам экологии, воспитанию подрастающего поколения.

В рамках работы 2 секции, «Экологизация развивающей предметно-пространственной среды ДОО», обсудили подходы организации развивающей предметно-пространственной среды посредством создания экологической тропы, экологической лаборатории, вегетария как формы экологической лаборатории.

В рамках работы 3 секции, «Современные методы и технологии в экологическом образовании детей дошкольного возраста», обсудили использование как традиционных методов (НОД, эксперименты, наблюдения, беседы, ЧХЛ), так и нетрадиционных методов и технологий (педагогический проект, проектная деятельность детей, туристско-краеведческая деятельность, творческие объединения, создание мини-музея, а также использование дистанционных технологий).

Подводя итоги конференции, необходимо отметить актуальность и практическую значимость обсуждаемых проблем. Состоявшийся обмен опытом способствует повышению качества образования и развивающей работы в рамках экологического образования детей.

Решение конференции:

- Подчеркнуть важность решения задач экологического образования на дошкольном уровне образования;

- Продолжить изучение и обобщение инновационного опыта в рамках экологического образования детей дошкольного возраста;

- Использовать возможности сетевого взаимодействия для решения актуальных проблем воспитания, обучения и сопровождения детей в рамках экологического образования.

- Опубликовать материалы  Областной научно-практической конференции «Реализация концепции экологического образования в дошкольной образовательной организации» в электронном сборнике и на сайте МАДОУ № 1 «Детский сад Будущего».

Программа конференции _21.10.2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Сборник НПК.pdf (скачать) (посмотреть)