Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с общими нарушениями речи

Адаптированная образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени  дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в МДОУ детский сад № 28  примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Программа разработана в соответствии с основными нормативно - правовыми документами по дошкольному воспитанию:

-ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

-Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049 13

-«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утверждѐнные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26;

-Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. Регистрационный № 30384;

-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

-Устав ДОУ

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).